北京通州区劳动仲裁律师分享:

基本案情

洪先生2019年2月1日入职于深圳一家五金公司担任管理员,每月工资为5000.00元。期间,用人单位与其签订过三次劳动合同,最后一份劳动合同于2021年12月31日到期。

该公司的规章制度里规定员工迟到或早退达到10分钟者,每次扣款10元。洪先生在2019年5月至2021年7月一共迟到3次,因此,单位共对其罚款30元。洪先生认为用人单位对其作出的处罚没有法律依据,遂以单位未足额发放工资为由,于2021年8月10日向用人单位被迫解除劳动合同。要求单位返还30元的工资,并且支付3个月的经济补偿金15000.00元。

争议焦点

1.没有规矩不成方圆,用人单位因管理需要,是否可以在规章制度里规定罚款?

2.用人单位既然在规章制度里已明确规定了罚款的措施,是否就可以对违反该措施的员工进行处罚?

3.即便用人单位真的少发员工几十元工资,那么,仅仅少发几十元工资是否就可以构成员工被迫解除劳动合同的理由?

案例解析

首先,根据《行政处罚法》的规定,只有国家行政机构才有处罚的权力;其次,

《广东省劳动保障监察条例》第51条规定: 用人单位的规章制度规定了罚款内容,或者其扣减工资的规定没有法律、法规依据的,由人力资源社会保障行政部门责令改正,给予警告。

用人单位对劳动者实施罚款或者没有法律、法规依据扣减劳动者工资的,由人力资源社会保障行政部门责令限期改正;逾期未改正的,按照被罚款或者扣减工资的人数每人二千元以上五千元以下的标准处以罚款。

结合《行政处罚法》的规定以及《广东省劳动保障监察条例》第51条的规定,洪先生所在的五金公司在规章制度里规定了罚款的内容,其规定不但无效,而且违法。

该五金公司对洪先生所罚没的30元钱,应视为少发的工资,作为洪先生来讲,单位对其少发工资 ,就构成了未足额支付劳动报酬的事实,洪先生自然就有了被迫解除劳动合同的权利。而一旦被迫解除劳动合同成立,用人单位就应当向其支付经济补偿金。

经济补偿金的标准是按劳动者在其单位工作的年限计算,按每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。不足半年以半年计。本案中,洪先生的入职时间是2019年2月1日,离职时间是2021年8月10日,工作时间超过2年半但不到3年,应按3年计。因此,洪先生应得到的经济补偿金应为3个月的工资,即15000.00元(3个月×5000元/月)。

本案中,洪先生可以要求用人单位返还30元被扣的工资 ,同时可以要求支付15000.00元的经济补偿金,如果委托的有代理律师,委托时支付的律师费达到或超过5000元,还可以要求用人单位向其承担5000元的律师费。对于用人单位来讲,原本是补发30元就可以了结的事情,说到底,这也是不懂法的后果。

推荐案例

案号:(2015)深中法劳终字第995号。

该案中,用人单位的规章制度里同样是规定了员工迟到罚款的内容。某员工因迟到而被罚款15元,员工认为公司的罚款行为无法律依据,遂以《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第(二)项的规定而提出解除合同,要求用人单位返还扣款及支付经济补偿金。该案历经仲裁、一审、二审,最后,二审法院在终审判决中判决公司向该员工支付经济补偿金30406.2元、返还15元的扣款。由此可见:

1.用人单位即便是因管理的需要,制订规章制度也必须依法依规。如果在规章制度里制订了罚款的规定,该规定不但无效,且违法。

2.用人单位即便在规章制度里已明确规定了罚款的规定,也应当取消,不可实施。

3.用人单位少发员工的工资即便只有几十元钱,一样可以构成员工被迫解除劳动合同的理由。